5 de marzo de 2024

Premios Emmy 2024: esta es la lista de ganadores; “Succesion” vuelve a dominar

En los Premios Emmy 2024, la serie Succession ganó el premio a la mejor serie dramática mientras que The Bear se llevó el premio a la mejor comedia y ambas dominaron los galardones.

Succession domina los Emmy
Succession, la saga de HBO sobre una familia adinerada en pleito y un imperio mediático cuestionable, ganó su tercer premio a la mejor serie dramática por su cuarta y última temporada, junto con el premio mejor actor de drama para Kieran Culkin y a la mejor actriz de drama para Sarah Snook.

The Bear, el melodrama de FX sobre otra familia en pugna y un restaurante en apuros en el centro de la vida de un talentoso chef, le valió el premio a mejor actor de comedia a Jeremy Allen White, mejor actriz de reparto de comedia para Ayo Edebiri y mejor actor de reparto de comedia para Ebon-Moss Bachrach. Los tres habían sido nominados por primera vez.

“Esta es una serie sobre la familia y la familia que uno encuentra y la familia real”, dijo Edibiri desde el escenario al llevarse el primer trofeo de la 75ª edición de los Premios Emmy en el Teatro Peacock de Los Ángeles.

Lista de ganadores de los premios Emmy 2024:
Mejor serie de comedia

  1. Abbott Elementary
  2. Barry
  3. GANADOR: The Bear
  4. Jury Duty
  5. The Marvelous Mrs. Maisel
  6. Only Murders in the Building
  7. Ted Lasso
  8. Wednesday
    Mejor serie de drama
  9. Andor
  10. Better Call Saul
  11. The Crown
  12. House of the Dragon
  13. The Last of Us
  14. GANADOR: Succession
  15. The White Lotus
  16. Yellowjackets

Mejor miniserie

  1. GANADOR: Beef
  2. Dahmer
  3. Daisy Jones & the Six
  4. Fleishman Is In Trouble
  5. Obi-Wan Kenobi

Mejor Actriz de comedia

  1. Christina Applegate – Dead to Me
  2. Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  3. GANADOR: Quinta Brunson – Abbott Elementary
  4. Natasha Lyonne – Poker Face
  5. Jenna Ortega – Wednesday

Mejor Actor de comedia

  1. Bill Hader – Barry
  2. Jason Segel – Shrinking
  3. Martin Short – Only Murders in the Building
  4. Jason Sudeikis – Ted Lasso
  5. GANADOR: Jeremy Allen White – The Bear

Mejor Actriz de drama

  1. Sharon Horgan – Bad Sisters
  2. Melanie Lynskey – Yellowjackets
  3. Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  4. Bella Ramsey – The Last of Us
  5. Keri Russell – The Diplomat
  6. GANADOR: Sarah Snook – Succession

Mejor Actor de drama

  1. Jeff Bridges – The Old Man
  2. Brian Cox – Succession
  3. GANADOR: Kieran Culkin – Succession
  4. Bob Odenkirk – Better Call Saul
  5. Pedro Pascal- The Last of Us
  6. Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para TV

  1. Jessica Chastain, George & Tammy
  2. Lizzy Caplan, Fleishman Is In Trouble
  3. Dominique Fishback, Swarm
  4. Kathryn Hahn, Tiny Beautiful Things
  5. Riley Keough, Daisy Jones & the Six
  6. GANADOR: Ali Wong, Beef

Mejor Actor en una Miniserie o Película para TV

  1. Taron Egerton, Black Bird
  2. Kumail Nanjiani, Welcome to Chippendales
  3. Evan Peters, Dahmer
  4. Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
  5. Michael Shannon, George & Tammy
  6. GANADOR: Steven Yeun, Beef

Actriz de Reparto, Comedia

  1. Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  2. GANADOR: Ayo Edebiri, The Bear
  3. Janelle James, Abbott Elementary
  4. Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  5. Juno Temple, Ted Lasso
  6. Hannah Waddingham, Ted Lasso
  7. Jessica Williams, Shrinking

Actor de Reparto, Comedia

  1. Anthony Carrigan, Barry
  2. Phil Dunster, Ted Lasso
  3. Brett Goldstein, Ted Lasso
  4. James Marsden, Jury Duty
  5. GANADOR: Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  6. Tyler James Williams, Abbott Elementary
  7. Henry Winkler, Barry

Actriz de Reparto, Drama

  1. GANADOR: Jennifer Coolidge, The White Lotus
  2. Elizabeth Debicki, The Crown
  3. Meghann Fahy, The White Lotus
  4. Sabrina Impacciatore, The White Lotus
  5. Aubrey Plaza, The White Lotus
  6. Rhea Seehorn, Better Call Saul
  7. J. Smith-Cameron, Succession
  8. Simona Tabasco, The White Lotus

Actor de Reparto, Drama

  1. F. Murray Abraham, The White Lotus
  2. Nicholas Braun, Succession
  3. Michael Imperioli, The White Lotus
  4. Theo James, The White Lotus
  5. GANADOR: Matthew Macfadyen, Succession
  6. Alan Ruck, Succession
  7. Will Sharpe, The White Lotus
  8. Alexander Skarsgård, Succession

Actriz de Reparto, Miniserie o Película para TV

  1. Annaleigh Ashford, Welcome to Chippendales
  2. Maria Bello, Beef
  3. Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
  4. Juliette Lewis, Welcome to Chippendales
  5. Camila Morrone, Daisy Jones & The Six
  6. GANADOR: Niecy Nash-Betts, Dahmer
  7. Merritt Wever, Tiny Beautiful Things

Actor de Reparto, Miniserie o Película para TV

  1. Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
  2. GANADOR: Paul Walter Hauser, Black Bird
  3. Richard Jenkins, Dahmer
  4. Ray Liotta, Black Bird
  5. Young Mazino, Beef
  6. Jesse Plemons, Love & Death

Mejor Serie de Variedades – Talk Show

  1. GANADOR: The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  2. Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  3. Late Night with Seth Meyers (NBC)
  4. The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  5. The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor reality de competición

  1. The Amazing Race (CBS)
  2. GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)
  3. Survivor (CBS)
  4. Top Chef (Bravo)
  5. The Voice (NBC)

Mejor Guión para una Serie de Comedia

  1. Bill Hader, Barry (“wow”)
  2. GANADOR: Christopher Storer, The Bear (“System”)
  3. Mekki Leeper, Jury Duty (“Ineffective Assistance”)
  4. John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky, Only Murders in the Building (“I Know Who Did It”)
  5. Chris Kelly, Sarah Schneider, The Other Two (“Cary & Brooke Go to an AIDS Play”)
  6. Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)

Mejor Guión para una Serie de Drama

  1. Beau Willimon, Andor (“One Way Out”)
  2. Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer, Bad Sisters (“The Prick”)
  3. Gordon Smith, Better Call Saul (“Point and Shoot”)
  4. Peter Gould, Better Call Saul (“Saul Gone”)
  5. Craig Mazin, The Last of Us (“Long, Long Time”)
  6. GANADOR: Jesse Armstrong, Succession (“Connor’s Wedding”)
  7. Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)

Mejor Guión para una Miniserie, Película o Especial de Drama

  1. GANADOR: Lee Sung Jin, Beef (“The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain”)
  2. Joel Kim Booster, Fire Island
  3. Taffy Brodesser-Akner, Fleishman Is In Trouble (“Me-Time”)
  4. Patrick Aison, Dan Trachtenberg, Prey
  5. Janine Nabers, Donald Glover, Swarm (“Stung”)
  6. Al Yankovic, Eric Appel, Weird: The Al Yankovic Story

Mejor Dirección para una Serie de Comedia

  1. Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show (“Don’t Touch My Hair”)
  2. Tim Burton, Wednesday (“Wednesday’s Child is Full of Woe”)
  3. Bill Hader, Barry (“wow”)
  4. Declan Lowney, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)
  5. Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (“Four Minutes”)
  6. GANADOR: Christopher Storer, The Bear (“Review”)

Mejor Dirección para una Serie de Drama

  1. Benjamin Caron, Andor (“Rix Road”)
  2. Peter Hoar, The Last of Us (“Long, Long Time”)
  3. GANADOR: Mark Mylod, Succession (“Connor’s Wedding”)
  4. Andrij Parekh, Succession (“America Decides”)
  5. Lorene Scafaria, Succession (“Living+”)
  6. Dearbhla Walsh, Bad Sisters (“The Prick”)
  7. Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)

Mejor Dirección para una Miniserie

  1. Paris Barclay, Dahmer (“Silenced”)
  2. Valerie Faris, Jonathan Dayton, Fleishman Is In Trouble”(“Me-Time”)
  3. Carl Franklin, Dahmer (“Bad Meat”)
  4. GANADOR: Lee Sung Jin, Beef (“Figure of Light”)
  5. Jake Schreier, Beef (“The Great Fabricator”)
  6. Dan Trachtenberg, Prey

Con información de: Reporte Indigo

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *