24 de abril de 2024

Inicia Mundial Femenino 2023: así se distribuirán la fase de grupos.

Este jueves empezó a rodar la pelota en el Mundial Femenino 2023 con la presentación de los dos anfitriones, Australia y Nueva Zelanda, en los primeros dos encuentros de los 48 programados de la etapa de grupos entre el 20 de julio y 3 de agosto. Por el A, las neozelandesas derrotaron 1 a 0 a Noruega con un gol de Hannah Wilkinson y obtuvieron su primera victoria en la historia de la competencia mientras que las australianas, por el B, repitieron resultado frente a Irlanda con conquista de Stephanie Catley.

En la primera instancia los 32 equipos fueron distribuidos en ocho zonas de cuatro cada una y se enfrentan todos contra todos, por lo que disputan tres partidos. Los dos líderes de cada grupo avanzarán a los octavos de final.

Las fases del Mundial Femenil

  • Fase de Grupos: 20 de julio al 3 de agosto
  • Octavos de final: 4 al 8 de agosto
  • Cuartos de final: 10 al 12 de agosto
  • Semifinales: 15 y 16 de agosto
  • Partido por el tercer lugar: 19 de agosto
  • Final: 20 de agosto

El Mundial se celebrará del 20 de julio al 20 de agosto y a continuación te presentamos el calendario completo con fechas y horarios, tiempo de México.

Jueves 20 de julio

  • Nueva Zelanda vs Noruega | 1:00 hrs.
  • Australia vs Irlanda | 4:00 hrs.
  • Nigeria vs Canadá | 20:30 hrs.
  • Filipinas vs Suiza | 23:00 hrs.

Viernes 21 de julio

  • Estados Unidos vs Vietnam | 19:00 hrs.
  • España vs Costa Rica | 1:30 hrs.

Sábado 22 de julio

  • Zambia vs Japón | 1:00 hrs.
  • Inglaterra vs Haití | 3:30 hrs.
  • Dinamarca vs China | 6:00 hrs.
  • Suecia vs Sudáfrica | 23:00 hrs.

Domingo 23 de julio

  • Países Bajos vs Portugal | 1:30 hrs.
  • Francia vs Jamaica | 4:00 hrs.

Lunes 24 de julio

  • Italia vs Argentina | 00:00 hrs.
  • Alemania vs Marruecos | 02:30 hrs.
  • Brasil vs Panamá | 5:00 hrs.
  • Colombia vs Corea del Sur | 20:00 hrs.
  • Nueva Zelanda vs Filipina | 23:30 hrs.

Martes 25 de julio

  • Suiza vs Noruega | 02:00 hrs.
  • Japón vs Costa Rica | 23:00 hrs.

Miércoles 26 de julio

  • España vs Zambia | 1:30 hrs.
  • Canadá vs Irlanda | 6:00 hrs.
  • Estados Unidos vs Países Bajos | 19:00 hrs.

Jueves 27 de julio

  • Portugal vs Vietnam | 01:30 hrs.
  • Australia vs Nigeria | 4:00 hrs.
  • Argentina vs Sudáfrica | 18:00 hrs.

Viernes 28 de julio

  • Inglaterra vs Dinamarca | 2:30 hrs.
  • China vs Haití | 5:00 hrs.

Sábado 29 de julio

  • Suecia vs Italia | 1:30 hrs
  • Francia vs Brasil | 4:00 hrs
  • Panamá vs Jamaica | 6:30 hrs.
  • Corea del Sur vs Marruecos | 22:30 hrs.

Domingo 30 de julio

  • Noruega vs Filipinas | 1:00 hrs.
  • Suiza vs Nueva Zelanda | 1:00 hrs.
  • Alemania vs Colombia | 3:30 hrs.

Lunes 31 de julio

  • Costa Rica vs Zambia | 1:00 hrs.
  • Japón vs España | 1:00 hrs.
  • Irlanda vs Nigeria | 4:00 hrs
  • Canadá vs Australia | 4:00 hrs.

Martes 1 de agosto

  • Vietnam vs Países Bajos | 1:00 hrs.
  • Portugal vs Estados Unidos | 1:00 hrs.
  • Haití vs Dinamarca | 5:00 hrs.
  • China vs Inglaterra | 5:00 hrs.

Miércoles 2 de agosto

  • Sudáfrica vs Italia | 1:00 hrs.
  • Argentina vs Suecia | 1:00 hrs.
  • Jamaica vs Brasil | 4:00 hrs.
  • Panamá vs Francia | 4:00 hrs.

Jueves 3 de agosto

  • Corea del Sur vs Alemania | 4:00 hrs.
  • Marruecos vs Colombia | 4:00 hrs.

México es uno de los países ausentes en este Mundial luego del fracaso que fue el premundial que se disputó en Monterrey, Nuevo León donde las aztecas no pudieron sellar su boleto a la Copa del Mundo que está por iniciar.

Con información de AS Diario

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *