Por segunda vez entregan el Oscar a mejor dirección a una mujer


Este domingo se realizó la 93º entrega de los Premios Oscar, para las mejores películas del último año, en medio de la pandemia de Covid-19, con una gala presencial y bajo los protocolos sanitarios en la que la gran triunfadora fue la película "Nomaland" bajo la dirección de Chloé Zhao, quien se llevó el premio como mejor directora y para la actriz principal,  Frances McDormand .
 
Asimismo, nuevamente los mexicanos hacen gala en los premios

Los mexicanos Jaime Baksht y Michelle Couttolenc y Carlos Cortés se llevaron la estatuilla dorada en la categoría de Mejor Sonido por la cinta Sound of Metal.

También como mejor actor el premio fue para Anthony Hopkins por su participación en la película que retrata la demencia senil, The Father.

Mejor película extranjera fue para la danesa "Druk" o en español "Otra Ronda", del director Thoma Vinterberg.

Como mejor cinta animada fue para Disney, por su película "Soul".

  • Mejor película: Nomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao - Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand - Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins - "El padre"
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn - Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya - "Judas y el mesías negro"
    • Mejor guion original: Emerald Fennell - Promising Young Woman ("Hermosa venganza" o Una joven prometedora")
    • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller - "El padre"
    • Mejor película internacional: Another Round ("Una ronda más") - Dinamarca
    • Mejor película animada: Soul - Dana Murray y Pete Docter
    • Mejor largometraje documental: My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo") - Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
    • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt - Mank
    • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank
    • Mejor banda sonora: Soul - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
    • Mejor canción original: Fight for you, de "Judas y el mesías negro" - H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
    • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen - "El sonido del metal"
    • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson - "La madre del blues"
    • Mejor vestuario: Ann Roth - "La madre del blues"
    • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath - "El sonido del metal"
    • Mejor corto de acción: Two Distant Strangers - Travon Free y Martin Desmond Roe
    • Mejor corto animado: If Anything Happens I Love You - Will McCormack y Michael Govier
    • Mejor corto documental: Colette - Anthony Giacchino y Alice Doyard
    • Mejores efectos visuales: Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

 






Lo más visto...

tiempoyforma