¿En cuánto fue subastado un poema manuscrito y firmado por Ana Frank?

Un poema manuscrito y firmado por Ana Frank fue vendido en subasta el miércoles por 140 mil euros (148 mil 620 dólares) como una nueva muestra de la popularidad perdurable de la niña judía autora del diario que se convirtió en símbolo de las víctimas del Holocausto.

El precio de venta triplicó la estimación de la casa subastadora del poema de ocho versos, copiado de un libro holandés, está fechado el 28 de marzo de 1942, poco antes de que Ana y su familia se ocultaran de la ocupación nazi en un apartamento secreto dentro de la casa junto a un canal en Amsterdam.

El poema (que fue vendido a un comprador por internet cuya identidad no fue divulgada) va acompañado de una carta de autenticidad de la vendedora, Jacqueline van Maarsen, amiga de Ana. El poema está dirigido a la difunta hermana de Van Maarsen, Christiane.

Con información de AP

Foto: Códice Informativo